• 28 октября 2016, пятница
  • Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Литературная встреча «ТрансЛит» в Екатеринбурге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Cultural and Education section of the British Embassy in Moscow
2708 дней назад
28 октября 2016, начало в 19:00
Екатеринбург
Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Совместное путешествие писателей, художников и музыкантов из Великобритании и России по маршруту Транссибирской магистрали с 24 октября по 7 ноября 2016

В рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 Британский Совет организует совместную поездку художников, фотографов и музыкантов из двух стран по городам России – от Москвы до Красноярска. Проект «ТрансЛит» представляет собой передвижную арт-резиденцию, участники которой отправятся на поезде по Транссибирской магистрали в поисках новых историй – они проведут по несколько дней в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске, где посетят творческие центры, познакомятся с местной культурой, а главное – услышат рассказы людей.

Неотъемлемой частью посещения каждого города станут творческие вечера, соединяющие в себе элементы литературных чтений, музыкальных выступлений и импровизированных дискуссий. На них наши путешественники расскажут о своем творчестве и взамен услышат о самых захватывающих фактах из истории города.

Об участниках:

Константин Мильчин – журналист, литературный критик, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер». Является ведущим программы «Переплет» на телеканале «Стайл-Тв», преподает в РГГУ историю современной литературы. Книжной критикой занимается с 2000 года. Работал в газете «Книжное обозрение», журнале «Time Out », вел передачи на «Радио России», «Маяке» и «Радио Культура».

Алиса Ганиева – писатель и литературный критик, редактор в приложении к «Независимой газете» «НГ-ExLibris» и телеведущая на канале «Совершенно секретно». С 2008 года – член редколлегии журнала «Литературная учеба». Обладательница премии «Дебют» за повесть, написанную под мужским псевдонимом (2009). Автор сборника «Салам тебе, Далгат!» и двух романов, один из которых попал в шорт-лист премии «Ясная Поляна», а второй удостоился второго приза «Русского Букера» – гранта на перевод и последующее издание книги в Великобритании.

Максим Авдеев – фотограф, фоторепортер, портретист. Фотографирует с 2004 года. Снимает для ряда европейских и американских изданий, в том числе New RepublicLibérationLe MondeForbesDas Magazin и других. Любит снимать Север и места на краю Земли. Почти год освещал конфликт в Донбассе.

Даг Уоллас – креативный директор  Года языка и литературы Великобритании и России 2016, организованного Британским Советом. Уоллас родился и вырос в Эдинбурге, на протяжении года изучал русский язык в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, после чего вернулся в Великобританию и продолжил обучение истории и русскому языку в University College London. Он уже более 15 лет работает в сфере издательского дела, инициирует и воплощает международные проекты в области культуры.

Эндрю Диксон – один из ведущих исследователей творчества Шекспира, писатель, журналист и критик, чьи эссе и обзоры публикуются в The New Yorker и The New Statesman. Его книга о Шекспире «Worlds Elsewhere: Journeys Around Shakespeare’s Globe» вышла в свет в 2015 году и сразу же стала бестселлером. Основной научный интерес Диксона – адаптивность шекспировских текстов в разных странах и в разные эпохи. В настоящее время Диксон читает лекции по всему миру, выступает в качестве диктора на BBC и ведет свой блог на worldselsewhere.com

Джо Данторн – знаменитый писатель и поэт из Уэльса, получивший наибольшую известность за свой дебютный роман «Субмарина» и его одноименную экранизацию.  В 2009 году работа попала в шорт-лист премии ’Commonwealth Writers Prize’ в номинации ’Лучшая дебютная книга’ и получила одобрение многих литературных критиков за подлинное отражение острых душевных переживаний главного героя-подростка. В следующем году Джо решил попробовать себя в роли поэта и выпустил свой первый сборник стихов, а через несколько месяцев представил второй роман под названием ’Wild Abandon’, благодаря которому стал заслуженным обладателем премии ’Society of Authors’ Encore Award’. Еще через два года роман попал в шорт-лист премии «Книга года Уэльса» и принес своему автору еще большую популярность.

Граф Рис – певец из Уэльса и по совместительству художественный руководитель британской рок-группы Super Furry Animals. В своих сольных работах придерживается жанра модернистского инди-попа, в котором то и дело смешивает акустику с электроникой, английский язык с валлийским.

Франческа Панетта – саунд-художница, автор мультимедийных проектов и инновационных онлайн платформ, посвященных цифровому  сторителлингу. Ее публикации остроумно и красочно сочетают в себе документальную хронику, фото и аудиоматериалы с инфографикой с художественным текстом. Панетта – обладательница премий the New York Festivals, Sony Radio Academy Awards, Webby Awards and the Radio Production Awards. Она сотрудничает с такими изданиями как BBC Radio 3 и 4 и периодически проводит мастер-классы о том, как рассказывать истории онлайн.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше