Музейная трансформация: выставки-блокбастеры, и что придет им на смену

Тематическая дискуссия с участием Джоффри Марша, Кейт Бэйли (V&A) и Татьяны Гетман (Третьяковская галерея). 10 марта 2021 года, 20:00 — 21:00

Искусство и культура 18+

В рамках британо-российского форума UK-Russia Creative Bridge пройдет онлайн-дискуссия с Джоффри Маршем и Кейт Бэйли —  кураторами грандиозных выставок «Дэвид Боуи — это» и «Опера: страсть, власть и политика» в Музее Виктории и Альберта и Татьяной Гетман — руководителем отдела специальных проектов Третьяковской галереи в Москве и куратором иммерсионной выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор».

Музей — это огромная институция, уязвимая к сиюминутным вызовам времени и скоростному развитию технологий. Куратор Третьяковской галереи Татьяна Гетман и её коллеги из музея Виктории и Альберта обсудят самые насущные проблемы, стоящие перед современным музеем: как конкурировать с гигантскими цифровыми платформами, как выстраивать нарратив между артефактами древности и современным искусством и как оставаться актуальным и притягательным для своей публики, утратив безраздельную монополию на обладание искусством.

Дискуссия пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на событие ниже. 

О спикерах

Кейт Бэйли — старший куратор и продюсер отдела театральных и перформативных искусств Музея Виктории и Альберта (V&A).

Сейчас Кейт курирует один из крупнейших проектов музея — выставку «Алиса: Вниз по кроличьей норе», которая откроется в мае 2021 года. В 2017 году Кейт выступила куратором выставки «Опера: страсть, власть и политика», которая уже четвертый год активно гастролирует по миру. Кейт Бэйли имеет более чем 20-летний опыт работы в области дизайна и разработки контента для новых музеев и выставок с поиском инновационных и театральных решений для интерпретации и отображения сложных предметов. Среди последних выставок V&A: «Русский театр авангарда: война, революция и дизайн» (2014), «Земля и легенда Гластонбери» (2015), «Мюзик-холл: Сикерт и три грации» (2013), «Эдвард Гордон Крейг: Космос и свет» (2011) и видеоинсталляция «Пять правд» (2011).

Джоффри Марш — директор отдела театральных коллекций Музея Виктории и Альберта (V&A), директор отдела театральных и перформативных искусств.

Среди последних выставок Джоффри в V&A: «Ты говоришь, что хочешь революции? Записи и бунтари 1966–1970» (2016), «Дэвид Боуи — это» (2013), «История группы Supremes из коллекции Мэри Уилсон» (2008) и «Дягилев и Золотой век Русского балета» (2010). Ранее он руководил лондонским офисом компании AEA Consulting, которая занимается разработкой стратегических концепций развития культурных институций по всему миру, и работал директором по развитию в Имперском военном музее и участвовал в запуске филиала музея в Манчестере. Джоффри Марш консультировал культурные организации по вопросам планирования событий во многих странах, в том числе в Австралии, Канаде, Италии, Бельгии и Ираке.

Татьяна Гетман — куратор, руководитель отдела специальных проектов Государственной Третьяковской галереи. 

Автор идеи и куратор междисциплинарной иммерсионной выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Третьяковской галерее. Формат, который можно определить как выставка-эксперимент и выставка-путешествие, стал дебютным проектом музея, объединившим в себе многочисленные жанры: от живописи, графики, скульптуры и до стенографических театральных объектов.

Поделиться:

1115 дней назад
10 марта 2021 20:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов