• 31 октября 2014, пятница
  • Москва, Конференц-зал Консерватории, вход с левой стороны в корпус Рахманиновского зала. ул. Большая Никитская, д. 13/6, Москва

Музыка и литература модернизма: Вирджиния Вульф и друзья.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Cultural and Education section of the British Embassy in Moscow
3437 дней назад
31 октября 2014 c 19:00 до 20:30
Москва
Конференц-зал Консерватории, вход с левой стороны в корпус Рахманиновского зала. ул. Большая Никитская, д. 13/6, Москва

Мероприятие проходит в рамках Перекрёстного Года культуры Великобритании и России 2014.

Лекция посвящена отношениям между классической музыкой и рядом явлений британской литературы начала XX века. Литература модернизма — романов Дж. Джойса, Д. Лоуренса и Э. М. Форстера до поэзии Т. С. Элиота — полна отсылок к музыке. Писатели часто утверждали, что их новаторский стиль сформировался под воздействием музыкальных форм и композиционных техник. Отталкиваясь от примера Вирджинии Вульф, которая утверждала: «Я всегда думаю о своих книгах как о музыке, прежде чем пишу их», — мы обсудим, почему многие писатели обращались к музыке, чтобы выразить свои творческие идеалы. Какую музыку они слушали и изображали в своих сочинениях? Как они понимали взаимоотношения между этими двумя искусствами? Как пересекается музыка с проблемами искусства и политики, которые волновали литераторов? И какие представления о «музыке» были положены в основу их экспериментов?

БИОГРАФИЯ

Эмма училась в Гонконге и Лондоне. Изучала английскую филологию в Университете Эксeтера и Лидса, а затем в Кэмбридже, где выиграла грант Британской академии на получение докторской степени по литературе, опере и изобразительному искусству 1890-х годов. Эмма была преподавателем в Университете Кембриджа и Эдинбурга прежде чем перейти в Сент-Эндрюсский Университет в 2003 году. Основной интерес исследований Эммы – это отношения литературы и музыки в конце XIX — начале XX веков, особенно спорные отношения между музыкой и политикой. В своих работах Эмма исследовала влияние музыки на изображение таких явлений, как сексуальность, национальная идентичность, классовость общества и анти-семитизм в работах английского художника эпохи декаданс Обри Бердслея. Ссылка на информацию о Эмме на странице университета.

АДРЕС: Конференц-зал Консерватории, вход с левой стороны в корпус Рахманиновского зала

 

--

Предоставляя данные при регистрации на мероприятие, вы подтверждаете  свое согласие на обработку Британским Советом персональных данных  и использование предоставленной вами информации для подготовки мероприятия и составления отчёта по его  итогам.

Личная информация, включая контактные данные, будет доступна только организаторам проекта, осуществляющим подготовку и проведение мероприятия.

О политике Британского Совета по защите информации см. подробнее на сайте www.britishcouncil.org/privacy

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше