Показ фильма «Рокс». Публичная дискуссия художественного директора BFI London Film Festival Триши Таттл, режиссера Сары Гаврон и продюсера Амины Аллен.

В рамках британо-российского культурного онлайн-форума UK-Russia Creative Bridge состоялась встреча с Тришей Таттл — художественным директором крупнейшего и самого влиятельного британского кинофестиваля BFI London Film Festival, режиссером Сарой Гаврон и продюсером Аминой Аллен.

Искусство и культура 16+

Посмотреть запись трансляции 12 марта: 

Фильм будет доступен на платформе онлайн-кинотеатра Cool Play до 14 марта.  Ссылка на онлайн-просмотр фильма будет отправлена всем зарегистрировавшимся.

В дискуссии приняли участие британский режиссер Сара Гаврон, наиболее известная как автор фильма «Суфражистка» с Кэри Маллиган и Хеленой Бонем Картер в главных ролях. Ее последний фильм «Рокс», показанный на BFI London Film Festival, удивил кинокритиков инклюзивным подходом к кастингу актрис. Сара представила свою картину, поделилась историями со съемок и рассказала как снять фильм вместе с актерами, а не про них. Несколько месяцев Гаврон и её команда посещали уроки в школах Лондона, слушали истории из жизни студенток и в итоге собрали потрясающий женский состав фильма из тех, кто никогда и не думал об актерской профессии. Сценарий «Рокс» тоже стал результатом коллективного труда — вместе с актрисами режиссер продумала содержательную канву и поняла, на чём сделать акцент фильма.

В своей работе в BFI London Film Festival Триша Таттл сталкивается со сложностями при отборе киноработ и необходимостью соответствовать самым современным повесткам. Именно Таттл определяет политику и программу фестиваля, стараясь находить оптимальный баланс всей программы и  поддерживать актуальные темы как, например, тему гендерного равноправия и недопущения дискриминации.

«Рокс» — это история девочки-подростка, чья жизнь кардинально меняется, когда однажды мать Рокс сбегает из дома, оставляя на старшую дочь младшего сына. Девушка остается с братом и боится, что будет вынуждена расстаться с ним, если обнаружат, что они живут без родителей. Это фильм о стойкости духа, радости жизни и настоящем духе девичества.

Дискуссия пройдет на английском языке с синхронным переводом. Зарегистрируйтесь на событие и фильм ниже. 

О лекторах

Триша Таттл —  художественный руководитель Лондонского кинофестиваля BFI London Film Festival. Окончила магистерскую программу в BFI и Birkbeck, Лондонского университета в области кино и телевидения. В начале карьеры работала куратором программ для кинофестивалей, была лектором, писателем и журналистом. Затем Триша присоединилась к команда BAFTA, а позже стала куратором программы BFI London Lesbian and Gay Film Festival и продюсером мероприятий лондонской The Script Factory. Пять успешных лет Таттл исполняла роль заместителя руководителя фестивалей в BFI, включая BFI Flare и BFI London Film Festival, вслед за чем была назначена художественным руководителем фестиваля. 

Сара Гаврон — британский кинорежиссер, автор фильма «Рокс». Первым фильмом Сары стала картина «Эта маленькая жизнь» (2003), затем вышел «Брик Лейн» (2007), «Деревня в конце света» (2012) и основанный на реальных событиях фильм «Суфражистка» (2015), рассказывающий историю движения суфражисток в 1912 году в Лондоне. В феврале 2021 года фильм Сары Гаврон «Рокс» получил пять наград на церемонии вручения Премий британского независимого кино, в том числе за лучший фильм.

О фильме

Главной героине фильма Шоле, или Рокс, как ее называют друзья, уже пятнадцать. Она учится в школе в лондонском Хакни, мечтает о будущем, веселится с друзьями и обожает своего брата Эммануэля, которому всего семь. Однажды их мать сбегает из дома, оставляя немного денег и записку с извинениями. Девушка решает ни в коем случае не расставаться с братом. Поэтому, чтобы избежать внимания со стороны службы опеки, Рокс и Эммануэль начинают жить на улице. По мере того, как их ситуация с каждым днем становится всё сложнее, Роск начинает закрываться даже от самых близких друзей. Но даже в самые трудные моменты друзья на оставляют Рокс в беде. Это фильм о стойкости духа, радости жизни и настоящем духе девичества.

Поделиться:

1137 дней назад
12 марта 19:30 — 14 марта 2021 23:50

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов