Открытое интервью Акрама Хана Ирине Черномуровой

Одним из событий британо-российского онлайн-форума UK-Russia Creative Bridge станет открытое интервью Акрама Хана, модератором которого выступит Ирина Черномурова

Искусство и культура 16+

14 марта 2021 года, 18:00 — 19:30 (МСК) 

Известный танцовщик и хореограф поделится своими планами относительно сотрудничества с Английским национальным балетом и расскажет о том, как его постановку Kaash адаптировали для российской сцены. 

Акрам Хан — один из самых известных британских танцовщиков и хореографов современности. Помимо своих экспериментальных, но при этом понятных широкой публике произведений, Акрам Хан знаменит тем, что сумел мастерски трансформировать классический индийский танец катхак, поместив его в современные рамки. Хореограф неоднократно привозил свои работы в Россию, в том числе собственную версию балета «Жизель», в котором он перенес коллизии романтического балета в сегодняшний мир.

Событие будет проходить онлайн на английском языке с синхронным переводом. Пожалуйста, зарегистрируйтесь ниже. 

О спикерах

Акрам Хан — один из самых известных танцовщиков и хореографов современности, основатель танцевальной компании Akram Khan Company. Его репутация основана на успехе экспериментальных, но при этом понятных широкой публике произведений, таких как XENOS, «Пока львы спят», Kaash, iTMOi, DESH, «Вертикальный путь», «Знание» и «Нулевая отметка».

По мнению газеты Financial Times, Акрам Хан — художник, «который умеет потрясающе рассказывать о потрясающих вещах». Ярким событием его карьеры стало создание одного из разделов Церемонии открытия Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году, который был восторженно принят публикой.

Хан тесно сотрудничает с Английским национальным балетом и его художественным руководителем Тамарой Рохо. Специально для них он поставил одноактный балет «Пыль». Следующим шагом стало приглашение хореографа создать собственную версию знаменитого романтического балета «Жизель». Ранее хореограф сотрудничал с Национальным балетом Китая, актрисой Жюльетт Бинош, балериной Сильви Гиллем, хореографами и танцовщиками Сиди Ларби Шеркауи и Исраэлем Гальваном, певицей Кайли Миноуг и инди-рок-группой Florence and the Machine, художниками и скульпторами Анишем Капуром, Энтони Гормли и Тимом Йипом, писателем Ханифом Курейши, композиторами Стивом Райхом, Нитином Соуни, Жослин Пук и Беном Фростом.

За свою карьеру Акрам Хан был удостоен многочисленных наград, в том числе премии Лоуренса Оливье, премии Бесси, престижной премии ISPA (Международное общество исполнительских искусств), награды Фреда и Адель Астер и других. Хан является почетным выпускником Лондонского университета, а также университетов Роухэмптон и Де Монфор, и почетным членом Консерватории музыки и танца Тринити Лабан. Акрам Хан — резидент театров «Сэдлерс-Уэллс» в Лондоне и «Кёрв» в Лестере.

Ирина Черномурова — начальник отдела перспективного планирования Большого Театра, музыковед и театровед, заслуженный работник культуры РФ, старший преподаватель кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств ГИТИСа.

Более семнадцати лет руководила отделом международных и общественных связей Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Курировала проекты гастролей оперной труппы в США, Италии, Китае, Южной Корее, Латвии, Греции, Мариинском театре и городах России; балетной труппы — в Италии, Германии, Греции, США, Китае, Японии, Латвии, Лондоне и Санкт-Петербурге. 

Инициатор и руководитель проектов обменных гастролей с Гамбургским балетом под руководством Джона Ноймайера и Дойче опер ам Рейн. Продюсер проектов совместных постановок на сцене театра: с Францией «Пелеас и Мелизанда» Дебюсси, с Английской национальной оперой «Сон в летнюю ночь» Бриттена, с театром Джузеппе Верди «Евгений Онегин» Чайковского, а также балет «Татьяна» в хореографии Джона Ноймайера совместно с Гамбургским балетом. Привлекла к сотрудничеству с театром хореографов Иржи Килиана, Начо Дуато и Джона Ноймайера. Продюсер проектов балетных постановок «Неаполь», «Майерлинг», «Манон»; в опере — «Аида» в режиссуре Петера Штайна. 

Поделиться:

1140 дней назад
14 марта 2021 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов