Серия семинаров по реставрации и хранению фондов. Микровыгорание как метод превентивной консервации коллекций.

Искусство и культура 16+

С 9 по 15 февраля 2021 года International Academic Projects проведет серию семинаров по реставрации и хранению фондов. 

К участию приглашаются реставраторы, хранители фондов, кураторы выставочных проектов, студенты соответствующих направлений подготовки и другие специалисты, интересующиеся вопросами сохранности музейных коллекций.

Количество мест ограничено! 

Мероприятия проводятся в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21

Микровыгорание как метод превентивной консервации коллекций

  • 11 февраля 2021
  • Время: 19:00 – 20:15 (МСК)

Идея использования микровыгорания как метода неразрушающего контроля за измерением чувствительности музейных предметов к свету была впервые представлена в конце 1990-х годов Полом Уитмором. С тех пор в ряде музеев разработаны инструменты анализа с помощью микровыгорания, применяемые к текстилю, этнографическим предметам, графике и другим типам органических материалов, чувствительных к свету, опубликованы результаты исследований.

На семинаре рассматриваются возможности использования метода микровыгорания хранителями и реставраторами, а также то, как он может помочь в принятии решений об экспонировании и выдаче на временное хранение светочувствительных материалов. На семинаре будут кратко представлены принципы работы метода микровыгорания, рассмотрены примеры его использования для произведений современного искусства и, в меньшей степени, произведений классического искусства, в частности, выполненных на бумажной основе и из текстиля. Микровыгорание — это метод, который часто ставит под сомнение представления о том, какой цвет может измениться быстрее всего.

Лектор: Джойс Таунсенд — старший научный сотрудник Галереи Тейт; соавтор «Руководства по акварели Тейт» (2014); автор публикаций о творчестве У.Тернера: «Техника живописи У.Тернера» (4-е изд. 2007 г.) и «Как писал У.Тернер: материалы и методы» (2019 г.); а также редактор и член авторского коллектива книги «Уильям Блейк — художник за работой» (2003).

Поделиться:

1163 дня назад
11 февраля 2021 19:00–20:15

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов