Серия семинаров по реставрации и хранению фондов. Свет в музее: от теории к практике

Искусство и культура 16+

С 9 по 15 февраля 2021 года International Academic Projects проведет серию семинаров по реставрации и хранению фондов. 

К участию приглашаются реставраторы, хранители фондов, кураторы выставочных проектов, студенты соответствующих направлений подготовки и другие специалисты, интересующиеся вопросами сохранности музейных коллекций.

Мероприятия проводятся в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21

Свет в музее: от теории к практике

  • 10 февраля 2021
  • Время: 12:00-19:00
  • Регистрация 

Однодневный курс предназначен для хранителей, реставраторов, технических и других музейных специалистов. На курсе рассматривается, как в повседневной музейной практике прийти к балансу между необходимостью освещения и потенциальным ущербом, который свет может нанести некоторым экспонатам.

Лектор: Девид Сондерс (независимый консультант, ранее – начальник отдела реставрации и научных исследований Британского музея, главный научный сотрудник Национальной портретной Галереи, Лондон). Автор монографии: «Музейный свет: пособие для реставраторов и хранителей».

Программа курса:

  • Введение в теорию света и цвета

Физика света и светового излучения; принципы измерения цвета; человеческое зрение и факторы, которые оказывают на него влияние; классификация источников белого света.

  • Свет как фактор разрушения

Виды фотохимических повреждений; примеры воздействия света и ультрафиолетового излучения на музейные предметы; измерение повреждений; классификация уязвимости предметов к воздействию света; фильтрация и модификация источников света для уменьшения степени воздействия.

  • Видимость и измерение

Необходимый уровень освещенности, происхождение текущих рекомендаций; влияние объекта и зрителя на уровень освещенности; качество цветопередачи различных источников света; выбор источника света.

  • Принятие решения в музее

Допустимые сроки службы объекта; факторы, влияющие на принятие решения; разработка политики и стратегии по минимизации ущерба; максимальная видимость; связь с другими музейными политиками.

Поделиться:

1169 дней назад
10 февраля 2021 12:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов